Kaleido Danse

Kaleido Danse

Tap Kids

Kaleido Danse

Kaleido Tap Junior

Kaleido Danse

Tap love

Kaleido Danse

Tap Junior

Kaleido Danse

Tap Teen

Kaleido Danse

Corsi

Kaleido Danse

Spettacoli

Kaleido Danse

Stages

Kaleido Danse

Compagnia Kaleido

Home » INSEGNANTI

INSEGNANTI


CLAUDIA CRIVELLARI: PROPEDEUTICA ALLA DANZA / TRAINING FOR FLEXIBILITY

CLAUDIA CRIVELLARI:  PROPEDEUTICA ALLA DANZA  / TRAINING FOR FLEXIBILITY - Kaleido Danse

 

 Inizio a studiare danza classica all'età di 7 anni a Torino. All'età di 13 anni oltre al classico, comincio la mia formazione di danza contemporanea (tecnica Limon), balli caraibici. Per quattro anni studio recitazione. Dal 2003 al 2009 vinco diverse borse di studio e mi classifico, come solista, seconda e terza in vari concorsi in Italia e all’Estero. Nel 2006 inizio a insegnare balli caraibici a Torino e dintorni. Nell'anno 2007/2008 frequento il corso professionale come danzatrice contemporanea al Teatro Nuovo con voto finale 100/100. Inoltre frequento corsi per insegnante di danza classica con Barbara Raviol e all'Ater Balletto con Cristina Bozzolini. Nell’estate 2008 inizio a lavorare come ballerina professionista nei villaggi Eurotravel in Calabria e un anno dopo ballo come tirocinante per un mese all’interno della compagnia Ajkun Ballet di New York. Dal 2009 al 2010 perfeziono la tecnica classica e contemporanea (tecnica Cunningham) al corso professionale con tirocinio in compagnia presso l'Evolution Dance di Barbara Felici a Senigallia. Durante il corso aiuto come assistente di propedeutica e danza classica. Da ottobre 2010 vivo a Roma. Lavoro come danzatrice nel Musical Inferno Opera Rock e nella compagnia di danza contemporanea Bricolage Dance Movement diretta da Michela Mucci. Da ottobre 2011 a giugno 2014 insegno presso la Danzarti propedeutica, classico e contemporaneo. Nel 2012 inizio a studiare acrobatica aerea (Tessuto, trapezio e cerchio) con Ilaria de Novellis. A luglio 2014 prendo il certificato di insegnante di Training for Flexibility e inizio a fare stage in diverse scuole di Italia. A dicembre 2014 partecipo al laboratorio Metodo Forsythe con Riley Watts e Letizia Gioia Monda alla Duncan di Roma. Nell’estate 2015 lavoro come ballerina e animatrice presso la Lignano Gestioni SpA. A settembre 2015 prendo parte al corso intensivo per insegnanti di DanceAbility. Continuo i miei studi di danza partecipando alle lezioni professioniste in Italia e all’estero. Inoltre lavoro come insegnante di Training for Flexibility e DanceAbility in varie scuole e associazioni in Italia. 

ANNALISA SERPE AVVIO e PROPEDEUTICA ALLA DANZA

ANNALISA SERPE AVVIO e PROPEDEUTICA ALLA DANZA - Kaleido Danse

DANZA CLASSICA: ANNAMARIA BORRA

DANZA CLASSICA: ANNAMARIA BORRA - Kaleido Danse

Prof. Annamaria Borra laureata all Accademia Nazionale di Danza di Roma AND

Inizia a studiare danza classica con i maestri Maddy Onbolesky è Vera Colombo Carla Lombardi del teatro alla Scala
A dieci anni viene scelta dal coreografo Dallara per i negretti dell Aida all Arena di Verona

 Nel 1981 si laurea all' AND portando una tesi sulla tecnica neoclassica e Balanchine

Nell AND Studia danza classica con i maestri Zarko Prebil Giuliana Penzi e tecnica moderna in i maestri Elsa Piperno M. Cebron,prof capacci,contat improvisetion con Irina Harris e tecnica jazz con Gillian Hobart
Nel periodo romano studia con i maestri Azaar Plissesky,Traianov,Trainova,Litinov e Ussulack alla Princesse Gace di Montecarlo.
Studia tecnica neoclassica x tre anni con Leda Roffi moglie del grande Balanchine
In questo periodo danza Chopiniana per la coreografia di Prebil
Yewels di Balanchine
La danza del fuoco di De Falla per la coreografia di Giancarlo Vantaggio
Assistente a Torino di Marika Bassibrasova
Assistente del maestro Nikish Tonino Boris
Dal 1977 al 1997dirige e insegna nella Piccola Accademia Antoniana di Chiavari
Fonda con la collega Prof Susanna Serafini la compagnia di danza classica e moderna 'Insieme'
Da questi anni di studio emergono alcuni allievi quali Arturo Morelli primo ballerino dell arena di Verona Berenice Morelli solista al comunale di Firenze ,Enrica Ghana prima ballerina dell opera coreana,Marcella De Leverano opera di Montecarlo,Laura De Rossi Mudra di Bejart e Laura Danieli opera di stato Bulgaro
Dal 1987 al 1991 direttrice artistica del Premio Internazionale Danza Giovane in questo periodo studia repertorio con Vera Kurova e collabora con il maestro M.Van Hohek
Nel 1990 partecipa a svariate trasmissioni con Vittoria Ottolenghi,il critico di danza Tani è il critico d arte F. Petrucci
Scrive svariati bandi di concorso nazionali ed internazionali tra cui l infiorata di Genzano e il festival di Ariccia
Dal 1991 al 1997 insegna storia della danza alla scuola di teatro Forella
Dal 1990 al 2009 insegna repertorio all Istituto Superiore di Danza di Ariccia RM
Da circa sette anni segue assiduamente le lezioni e le coreografie di Bella Ratchinskay :allo Staatsoper di Vienna e in vari stage , partecipa alle lezioni di B.Ratchinskaya allo stage Vaganova di Rapallo
Segue i corsi avanzati alla Vivo91 di Genova
È fissa in commissione di esame all Istituto Superiore di Danza
Molti suoi allievi ultimamente sono stati ammessi all AND all Opera di Roma e Ultimo quest anno Nicola Rizzo ammesso al sesto corso all accademia dello staatsoper di Vienna

GIOVANNA LA VECCHIA: DANZA MODERN/CONTEMPORANEA / TAP DANCE/ SBARRA A TERRA

 

Giovanna La Vecchia (CV breve)

 

Danzatrice internazionale, coreografa polivalente, insegnante pluricertificata, diplomata tra l’altro presso la prestigiosissima AMERICAN TAP DANCE FOUNDATION di NY e Professore di Danza presso MINISTERO DELLA CULTURA E FRANCOFONIA FRANCESE.

 Giovanna è attiva sul territorio da tantissimi anni con il merito di aver formato numerosissimi professionisti.

 Ha fondato insieme a Dario Greco la scuola KALEIDO DANSE portando a Genova una proposta formativa e didattica che non ha nulla da invidiare alle realtà estere.
 Opera parallelamente nel campo della danza moderna/contemporanea e nell'ambito della Tap Dance.
 Ha creato progetti didattici ed artistici in entrambe i campi partendo da un accurato lavoro di formazione ed avviamento professionale attraverso il quale dare l'opportunità ai giovani artisti di fare esperienze nelle compagnie residenti: Kaleido Danse e Kaleido Tap.
 Giovanna ha creato il PROGETTO ARTISTICO E DIDATTICO KALEIDO TAP con il quale lavora presso la propria sede KALEIDO DANSE di Genova, e per scuole di danza italiane, in materia di istruzione, corsi di Tap Dance e workshops, progetti coreografici.
 Cura l 'insegnamento privato per insegnanti o gli studenti nonchè i preparativi per artisti di fama nazionali e danzatori per audizioni di danza e Tap Dance.
 





Direttrice KALEIDO DANSE

Danzatrice, insegnante e coreografa, studia danza classica, moderna, jazz e tip-tap in Italia e all’estero con maestri di fama internazionale quali Jacqueline Finaert, Ricardo Nunez, Serge Ricci, Patrice Valero, Geraldine Armstrong perfezionandosi con Michel Sebban, Redha Benteifour.
Tap Dance con Victor Cuno, Heather Cornell, Barbara Duffy, Brenda Bufalino, Roxanne Semadeni,
Max Pollak, Michela Marino Lermann, Thomas Wadelton, Sarah Reich. 
A Parigi viene selezionata per il corso di formazione professionale per danzatori patrocinato dall’ A.N.P.E (Agence National pour l’emploi). 
A Parigi frequenta l’IFEDEM (Institut de Formation des Ensignant de la Danse et de la Musique) conseguendo il Diploma di Stato di Professoressa di Danza del Ministero della Cultura e Francofonia Francese. 
Partecipa alla formazione Tap Motiv in Grecia, Lefkada.
Come docente insegna tip-tap e danza moderna in molte scuole, tra le altre, nelle scuole di formazione professionale “Zurich Tanz Theather Schule”, Arena e “Ballet Center” di Zurigo, Salle Pleyel di Parigi. 
Docente di modern dance e fisiotecnica allo Stage internazionale Bagni di Lucca. 
Coreografa ufficiale dei candidati per la sezione danza modern jazz al “Concour Internationale de danse de Nyon”, Svizzera. 
Danzatrice ospite e membro giuria “Concorso Stefania Rotolo”(Rai 3). 
Unico giudice italiano scelto per la giuria internazionale del Concorso internazionale di tap-dance (Svizzera). 
 Come Coreografa insieme a Dario Greco vince i seguenti premi:
 1° premio Concorso Internazionale di Rieti
1° Premio Concorso Internazionale di Perugia
 1° Premio Concorso Internazionale Premio Leonardo (Balletto di Toscana)
 Coreografa finalista al Premio Sakaroff (Teatro di Vicenza)
 Firma con Dario Greco “Rama 1”, unica coreografia Italiana finalista al Concorso Internazionale “Biennale Danza e Italia” presso il Teatro Bellini di Pesaro.
 Tra le sue esperienze come danzatrice:
 Teatro dell’OPERA DE PARIS BASTILLE, Les Contes d’Hoffman regia ROMAN POLANSKY, coreografie Redha Benteifour; 
 Tap-Dance negli spettacoli “Soirée Americane” , Parigi;
 Les Gala’, Hyppodrome de Marseille, 
 Teatro Margherita di Genova La Boheme 
 Compagnia Genova Jazz Dance diretta da Annatina Hug e Markus Zmoelnig (Teatro Nuovo di Torino, Teatro Smeraldo di Milano, Lingotto di Torino…) 
 Per la televisione Gran Premio, Pausa Caffè RAI UNO, Taormina Arte 90’ RAI UNO, presentati da Pippo Baudo, Videoclip Edoardo Bennato (Sigla FESTIVALBAR), Videoclip Tazenda.
A Genova ha insegnato stabilmente in diverse scuole tra cui : Luccoli Danza di Angela Galli, Immagine Danza di Roberto Capozza, Zara Tre di Annatina Hug e Markus Zmoelnig, Scuola di Patrizia Garbati, Centro Culturale Mojud di Stefania Bozzo.
 Attualmente dirige la propria scuola e le Compagnie KALEIDO DANSE e KALEIDO TAP.

GRECO DARIO: MODERN CONTEMPORANEO

GRECO DARIO:  MODERN CONTEMPORANEO - Kaleido Danse

Direttore  KALEIDO DANSE

FORMAZIONE
 

Danzatore, insegnante e coreografo, studia danza classica, jazz, moderna, contemporanea, tip-tap, e capoeira in europa con insegnanti di fama internazionale. 

A Parigi frequenta il corso di formazione professionale per danzatori patrocinato dall’ A.N.P.E (Agence national pour l’emploi) e diretto da Redha Benteifour, nel frattempo entra nella compagnia francese “compagnie Redha” con la quale si esibisce in varie tournee francesi.

 Ha danzato presso l’Opera de Paris Bastille in “Les Contes d’Hoffmann” con le coreografie di Redha Benteifour e la regia di Roman Polansky.

 ESPERIENZE PROFESSIONALI 

Nel 2013 e 2014 è membro del progetto DEOS (Danse Ensamble Opera Studio) presso il Teatro Carlo Felice di Genova dove danza nelle produzioni: Pulcinella, Un tango per Violetta, La Tempesta, Sottosopra, Menodramma Dry, Microcosmo Mozart e nelle Opere Liriche: Turandot, Machbet, Rigoletto, Traviata, Madama Butterfly, Le nozze di Figaro, La Bohème, Carmen.  

2009 Danzatore e coreografo in “FABER IN DANZA”, Spettacolo organizzato da DANZAGENOVA con il patrocinio della Fondazione FABRIZIO DE ANDRE’ e della Fondazione per la cultura GENOVA PALAZZO DUCALE.

 Nel 2004 Partecipa con Kaleido Danse al Progetto interprovinciale sullo spettacolo “INSIEME IN LIGURIA 04” organizzato dalla Regione Liguria

 Lavora con le compagnie: Genova Jazz Dance diretta da Annatina Hug, Jazz Ballet diretta da Adriana Cava dove all’interno della tournee italiana si esibisce con Andrè De La Roche, Steve La Chance, Raffaele Paganini. Lavora con Giannin Loringett in varie produzioni teatrali tra le quali il Musical “Christmas” e la festa dei sosia presso Sporting Club di Montecarlo.

Danzatore ospite ai festival Vignale Danza ’90,  Vignale Danza ’91, Prix Walo(Regensdorf- Svizzera) e ai concorsi di coreografia presso il Teatro Nuovo di Torino del ’91 e ’92.

Lavora in altri Musical quali: Keep Cool (Winterthur-Svizzera), Sirella et les trois royaumes al teatro Zenith di Parigi, Jeff Western Musical Show al Musical Theater di Zurigo.

Collabora con la compagnia di danza contemporanea Arbalete con la quale si esibisce in: VII Festival Musicale del Mediterraneo Genova Tributo a Nusrat Fateh Ali Khan con i Dervisci rotanti di Istambul e il gruppo musicale Echo Art, Concerto del Laboratorio di Informatica Musicale del DIST di Genova all’Auditorium Montale del teatro Carlo Felice.

Sempre con Arbalete ed in collaborazione col Teatro dell’Archivolto prende parte alle produzioni: Il Mare in un Imbuto nel ’96 e ’98 e Ricordi di un Appeso con la regia di Giorgio Gallione al teatro Modena di Genova.

Lavora come danzatore nelle opere liriche quali: Les Contes d’Hoffmann all’Opera de Paris Bastille e Salomè, Der Rosenkavalier, Ernani, Le Comte Ory, Faust (come solista) e Laborintus II al teatro Carlo Felice di Genova.

 Per la televisione partecipa alle trasmissioni: Gran Premio (RAI 1), Pausa Caffe’ (RAI 1), Taormina Arte ’90 (RAI 1), tutte condotte da Pippo Baudo; Lo Sport per la Vita nel Mondo con Fabrizio Frizzi.

Membro della giuria e danzatore ospite al concorso per danzatori ”Trofeo Stefania Rotolo” del ’91 con Maria Giovanna Elmi su (RAI 3), Fenomeni con Piero Chiambretti dove cura le coreografie (RAI 1).

 All’estero: Sacrée Soirée (TF1 Francia), Benissimo (DRS Svizzera), Hit Parade ’95 (ZDFGermania), Star ’95 (SUD WEST FUNK Germania).

 Ha preso parte a varie convention Spot e video clip: Yamaha (Nuovo centro congressi Monaco di Baviera Germania), Worverk (Palazzo Ducale Genova) interprete e coreografo, Centenario Show FIAT(Stadio delle alpi Torino) con Paolo Limiti, Spot WIND con Ezio Greggio (Porto Antico Genova), Daf (Autodromo di Misano Adriatico), Dacia (Porto Antico Genova).

 Video clip: Il Paese dei balocchi con Edoardo Bennato, Carrassecare con i Tazenda.

 PREMI PER LA COREOGRAFIA

XI Concorso Internazionale di Danza “Citta’ di Rieti” 1° premio

 Concorso Internazionale di Danza “Citta’ di Perugia” 1° premio

Premio Leonardo (Balletto di Toscana) 1° premio (Svoltosi a Firenze e riservato a soli vincitori di altri concorsi Nazionali ed Internazionali)

Premio Guglielmo Ebreo Biennale Danza Italia 1° edizione Pesaro Finalista

Altri spettacoli con la Compagnia Kaleido Danse:

 IV Rassegna di Giovani Coreografi” Teatro Morlacchi – Perugia

Un Cuore che Danza” Teatro Carlo Felice – Genova

  Galà Teatro Flavio Vespasiano – Rieti

Terni La Città Immaginata” – Terni

 Comune di Genova(Circoscrizione Medio Levante) Spettacolo Villa Gentile – Genova

 Galà Teatro Morlacchi – perugia

 Spettacolo Teatro Gustavo Modena – Genova

 Spettacolo Teatro Cargo – Genova

 Spettacolo Teatro Olimpico – Vicenza

 Spettacolo Teatro Politeama Genovese – Genova

 Danza in fiera” – Firenze 23/26 marzo 2006 (Compagnia Ospite)

 Attualmente dirige la scuola e la compagnia kaleido danse 

Insegnante invitato in vari stage in italia e all’estero 

Attualmente dirige la scuola e la compagnia kaleido danse con la quale ha vinto insieme a Giovanna La Vecchia vari premi internazionali di composizione coreografica.    

KEVIN KENATH NAWALA: HIP HOP

KEVIN KENATH NAWALA: HIP HOP - Kaleido Danse
Artista poliedrico, Kevin Kenath Nawala, ha una formazione artistica variegata.  
Si forma nell'hip hop e nella break dance con diversi insegnanti tra cui Natalia Vallebona, Mirko Lo Piccolo, Markino Mellace e Silvia Nocentini, di cui diviene assistente.
Interessato all'arte della danza a 360 ° si avvicina e completa la sua formazione artistica studiando danza modern/contemporanea e Tap Dance con Giovanna La Vecchia e Dario Greco.
Artista curioso lavora anche nell'ambito del teatro residente nel Teatro di S. Desiderio, Genova.
Partecipa a numerosi workshops di tap dance e danza contemporanea con i migliori esponenti internazionali.
Entra a far parte del  gruppo Rockinfellowship diretto da Noox con il quale partecipa a gare, contests e spettacoli.
Selezionato da Boris Vecchio è scelto ed ha partecipato ad Art's Pubblic in Francia con vari artisti da tutto il mondo.
 

BREAK DANCE e ACROBATICA: FEDERICO MARCENARO BOY ATOM

BREAK DANCE e ACROBATICA:                            FEDERICO MARCENARO BOY ATOM - Kaleido Danse

 

SWING: ANDREA ORLANDI

SWING: ANDREA ORLANDI - Kaleido Danse

Andrea Orlandi Commissione Tecnica Nazionale Rock'n'roll e Boogie Woogie FIDS

 Giudice Internazionale della

World Rock’n’Roll Confederations, 

la federazione mondiale riconosciuta dal comitato olimpico internazionale che regola il boogie woogie e il rock’n’roll.

Membro della Commissione Tecnica Nazionale Danze Jazz (Swing, boogie woogie e rock’n’roll) della FIDS (Federazione Italiana Danza Sportiva).

Unica federazione di danza riconosciuta dal CONI e dallo stato ITALIANO.

Docente di danza  per il progetto FIDS-CONI 

“La Danza Sportiva nella Scuola ”, rivolta agli studenti del corso di Laurea  in Scienze Motorie.

Maestro Federale Danze Accademiche FIDS

Maestro Federale Danze Coreografiche FIDS

Maestro Federale Danze Jazz FIDS

Maestro 1° e 2° livello danze jazz (swing,boogie e rock)

MIDAS (Maestri Italiani danza Sportiva)

Istruttore Federale Danza Sportiva CONI

Istruttore Pilates bodymap CSEN      

Istruttore Pilates Matwork FIF.

Giudice di gara per I campionati Italiani annuali di danza sportiva FIDS-CONI.

Inizia il suo viaggio nel mondo della danza nel marzo del 1984, all’eta' di 7 anni studiando rock'n'roll acrobatico e boogie woogie con il commissario tecnico nazionale Patrizia Garbati. 

Vince diverse volte il campionato Italiano, entra a far parte della nazionale italiana nel 1989, partecipa a diverse competizioni internazionali dalla categoria Youth alla Junior alla Main Class, compresi  campionati europei e mondiali, raggiungendo in diverse occasioni la semifinale.                                                                                                                                    

A partire dal 1994 si dedica allo studio assiduo della danza, studiando a Genova  con Massimo Savatteri, Cristina Fraternale, Viviana Pozzolo. 

Partecipa a diversi stages;  Anna Rita Larghi, 

Mia Molinari, Samanta Crippa, Saverio Ariemma, 

Stefano Bartolini, Manolo Casalino, Garrison Rochelle.

Studia al Pineapple Dance Studio di Londra con Shanie, Rolfe Klement, Nicky Bentley, Jimmy Williams, e al Broadway Dance Center di New York  con Joshua Bengasse. 

Termina la carriera competitiva conquistando la medaglia di bronzo assieme alla sua partner Roberta Fiorini, al campionato del mondo di show dance del 2000 e a quello europeo del 1999.

Completa i suoi studi studiando Lindy hop con i più grandi al Mondo, Max Pitruzzella e Annie Trudeau, William Mauveis e Maeva Truntzer, Kavin St. Laurent e Jo Hoffberg, Pontus Persson e Isabella Gregorio, Juan Villafane, Vincenzo Fesi, Adam Brozowski.

 Balboa e Shag con Emanuele Margiotta e Katharina Zeller, tango argentino con Paolina Antognetti, danze latino americane al Dance Time Square di New York con Melanie La Patin e Toni Meredith.

 Esperienze Teatrali Principali

2007-08   Save the last dance(Usa,Mexico,Canada,Australia,New Zeland).

2004-05   Fruta Cores (Estoril Lisbona-Portogallo).

2003-04   Millenium (Madeira-Portogallo).

2003        Parisienne (Casino della Valle'-St Vincent).

2003        Sing'in the rain (Opera House Liegi-Belgio).

2002        Variete' de Bale (Basilea-Svizzera).

2002        La Nouvelle Eve (Parigi-Francia)

2001        Stella Canaris (Fueteventura-Spagna)

 Esperienze Televisive

2017   I soliti Ignoti (Rai Uno) 

2003   Estrellas em Funchal  (Rtp Tv portoghese)

1999   Solletico  (Rai uno)

1997   Campioni di ballo  (Rete 4)

1996   Fantastico  (Rai uno)

1995   Buona Domenica  (Canale 5)

 Cruise lines 

2009   Costa Concordia  (Costa Crociere)

2008   Sun Princess  (Princess Cruise line)

2007   Dawn Princess  (Princess Cruise line)

2006   Msc Lirica  (MSC)

2005   Msc Melody  (MSC)

2004   Summit  (Celebrity Cruises)

2001   Costa Allegra  (Costa Crociere)

 

 

 

 

DANIELA CARUCCI Teatro Bambini / Ragazzi

DANIELA CARUCCI  Teatro Bambini / Ragazzi - Kaleido Danse

Attrice-animatrice 

 Matura esperienze in campo teatrale attraverso stages e laboratori incentrati soprattutto sulla clownerie e un teatro più fisico che di parola.

Partecipa alla fondazione della compagnia teatrale Lo Schiaffo diretta da Boris Vecchio e a spettacoli del Teatro della Tosse come I Persiani, La Leggenda Aurea nella quale si avvicina al mondo dei burattini animando i pupazzi disegnati da Lele Luzzati.

Tra i laboratori più importanti ci sono quelli con i clown Jango Edwards, Leo Bassi e Costantino Pucci e quello con Antonio Viganò sul corpo poetico.

Svolge attività di educatrice e animatrice con bambini e ragazzi di comunità.

Nel 2002 fonda il gruppo Maniambulanti e attualmente porta avanti una ricerca quotidiana su un teatro misto di figura e attore.

Dal 2007 collabora con la compagnia di teatro ragazzi Teatro del Piccione

ANTONIO TANCREDI Teatro Bambini / Ragazzi

ANTONIO TANCREDI  Teatro Bambini / Ragazzi - Kaleido Danse

Attore e regista

 

Ha incontrato nella sua formazione alcuni registi, compagnie, uomini di teatro italiani ed europei che hanno segnato il teatro degli ultimi quarant’ann, tra cui Zigmut Molik, Living Theatre, Cesare Ronconi del Teatro della Valdoca, Marco Martinelli del Teatro delle Albe, Adriano Iurissevich, Cesar Brie, Gigi Tappella e Miriam Bardini, Giovanni di Cicco, Coldy, Jango Edwards, Daniele Abbado, Giorgio de Gasperi…Da ognuno di loro ha tratto spunti per continuare ed approfondire la sua ricerca personale e l’attività di pedagogo teatrale.

Dal 1996 al 2004 è stato a bottega dal regista Giorgio Gallione come suo assistente alla regia.

Collabora con artisti e gruppi teatrali come il gruppo di teatro di figura Maniambulanti e il Teatro le Zerbe. Molto importante per il suo percorso teatrale l’incontro nel 2001 con il Teatro del Piccione e con il teatro ragazzi di cui fa parte come attore e regista.

 
Il Teatro del Piccione da anni si rivolge all’infanzia con spettacoli, rassegne e laboratori di educazione teatrale condotti nelle scuole come in strutture private.I suoi spettacoli sono ospitati nelle maggiori rassege e teatri d’Italia ed esteri.  E’ riconosciuto, nell’ambito del Teatro Ragazzi italiano come una compagnia di eccellenza per le opere e illavoro con l’infanzia.

PAOLA MONTANARI Canto Bambini

PAOLA MONTANARI  Canto Bambini - Kaleido Danse

Nata a Caracas (Venezuela)  a 22 anni si trasferisce  in Italia.

All’età di 6 anni comincia a cantare e suonare il cuatro (strumento tipico venezuelano), a 8 anni inizia a studiare pianoforte privatamente proseguendo poi alla” Echeverria Lozan”, la scuola di musica  della sua città Valencia, fino ad ottenere il diploma di solfeggio, teoria e storia della musica.

Al settimo anno purtroppo deve interrompere gli studi di pianoforte.

In questi anni gli interventi musicali in varie manifestazioni sono già frequenti.

Arrivata in Italia le viene proposto di partecipare al “Festival di “Riva del Garda”   condividendo il palco con artisti del calibro di Tina Turner, Renato Zero, Eros Ramazzotti ecc…

Dopo questa esperienza sotto le ali di Caterina Caselli un brano  della colonna sonora del film “Giochi d’estate” con Corinne Clery e Fabio Testi.

In seguito con il suo repertorio inizia a girare Italia, Francia, Spagna intTournée..Tra una  tournée e l’altra ha la proposta di partecipare al programma televisivo “Disco Ring”, in seguito “SuperClassificaShow ed una puntata del Festivalbar.

Nel 98’ scrive una canzone che fece parte della colonna sonora del film “Il pesce innamorato” di Leonardo Pieraccioni.

Dal 99’ si dedica alla formazione e alla preparazione di spettacoli per bambini e grandi.

 

GIULIA SBEBB Tessuti aerei ragazzi e adulti

GIULIA SBEBB Tessuti aerei ragazzi e adulti - Kaleido Danse